← Назад

Создано 25.11.2022

Как инвесторов обманывают через Telegram-каналы

Фото: Thomas Trutschel/ PHOTOTHEK
Фото: Thomas Trutschel/ PHOTOTHEK

Мошенники начали использовать Telegram-каналы, чтобы манипулировать рынком ценных бумаг с помощью метода «pump and dump», который предполагает накачку цены и последующий сброс активов по завышенной стоимости. Это ведёт к убыткам частных инвесторов, которые остаются с подешевевшими бумагами и теряют в деньгах, рассказали в Банке России. 

Мошенники публикуют в финансовых Telegram-каналах посты, в которых хвалят какую-либо ценную бумагу, разгоняя тем самым её стоимость на бирже, а затем актив резко продаётся. Соответствующие манипуляции регулятор выявил с акциями ПАО «Саратовэнерго» в апреле 2021 года.

В некоторых случаях сообщения содержат откровенные призывы организаторов к реализации стратегии «pump and dump» по отношению к конкретной ценной бумаге с последующей координацией действий подписчиков на организованных торгах.

Другой вариант — подписчикам подают инвестидеи, которые публикуют в открытой части ресурса. Таким образом, людей стимулируют покупать определённые бумаги. За счёт таких действий достигается конъюнктура рынка, которая позволяет платным подписчикам успешно воспользоваться приобретенной инвестидеей.

Сообщения на таких ресурсах преподносятся как аналитика. Организаторы вводят в заблуждение подписчиков, смешивая достоверные сведения c некорректной, неполной информацией и неподтверждёнными фактами

из сообщения Банка России

Кроме того, злоумышленники активно используют маркетинг: например, визуальные эффекты, структурирование текста.

В регуляторе предупреждают, что частные инвесторы должны критически воспринимать любую информацию, принимая торговые решения. Кроме того, лучше не участвовать в подобных совместных действиях, поскольку они могут расцениваться как осуществление операций по предварительному соглашению. А это влечёт ответственность за манипулирование рынком.

Ранее глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и совместно с парламентариями направили в Госдуму поправки в Уголовный кодекс о конфискации имущества за совершённые киберпреступления.

По словам первого замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елены Перминовой, у граждан сегодня крадут деньги не только с помощью интернет-банкинга и телефонных звонков, но через онлайн-торговлю: списывают деньги, не предоставляя взамен товаров. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?