← Назад

Создано 06.10.2022

Какую индексацию ждать пенсионерам с 1 января

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Индексация пенсий с 1 января 2023 года уже заложена в бюджет. Сейчас парламентарии стараются сделать так, чтобы это повышение было не меньше тысячи рублей. Об этом рассказала зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, передаёт «Парламентская газета».

По словам сенатора, согласно Конституции РФ, индексация пенсий производится один раз с 1 января на индекс выше инфляции прошедшего года, но в 2022 году Правительство уже дважды проиндексировало пенсии. Как пояснила Бибикова, когда верстался закон о бюджете на текущий год, индексация была заложена в 5,9%, однако фактическая её величина составила 8,4% — на эту величину пенсии по поручению Президента и были проиндексированы. В июне глава государства дал поручение провести внеочередную индексацию в связи с ростом инфляции. Другими словам, фактически та индексация, которая должна была произойти в январе 2023 года, была проведена частично с 1 июня 2022 года.

Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Могу точно сказать: индексация пенсий с 1 января будущего года уже заложена. Самая главная задача законодателей сейчас, чтобы запланированное повышение ни в коем случае не было меньше тысячи рублей в среднем

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор рассказала, что ранее планировалось довести пенсии до 20 тысяч рублей к 2024 году. Однако, согласно последним данным, средний размер всех страховых пенсий больше 19 тысяч рублей, при этом средняя величина пенсии по старости уже превысила 20 тысяч рублей.

Кроме того, по словам парламентария, в регионах есть соцдоплаты для неработающих пенсионеров, у которых совокупный доход ниже прожиточного минимума. Сейчас, уточнила Бибикова, действует следующая норма: «Сначала индексируется полагающаяся пенсионеру пенсия, затем, если она не достигает прожиточного минимума, то доводится до него, и потом уже прибавляется сумма индексации пенсии».

Ранее наше издание приводило результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым 64% россиян главным гарантом пенсионного обеспечения считают государство. При этом каждый пятый гражданин думает, как обеспечить себе доход на заслуженном отдыхе. Готовность самостоятельно позаботиться о пенсионных накоплениях выше среди материально обеспеченных граждан — 30%, в группе с низким уровнем дохода это только 17%.

По мнению сенатора Татьяны Сахаровой, в России растёт число граждан, которые понимают личную ответственность за своё финансовое обеспечение после выхода на пенсию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?