← Назад

Обновлено 08.09.2022

В СФ оценили идею Минфина разрешить гражданам инвестировать свои пенсионные накопления

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Идея разрешить так называемую «приватизацию» гражданами своих пенсионных накоплений сама по себе неплохая, но в ней много рисков и профильное ведомство должно их сначала обозначить. Такое мнение высказала «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова. Она прокомментировала новость о том, что Минфин предложил передать пенсионные накопления в собственность россиян и разрешить им инвестировать эти средства. Как сообщает газета «Ведомости», предложение обсуждали ранее на сессии по развитию финансового рынка в Правительстве.

Издание пишет, что под «приватизацию» могут попасть пенсионные накопления, которые образовались за счёт того, что до 2014 года 6 процентных пунктов из страхового тарифа в 22% составляли накопительную часть пенсии, и ею можно было распоряжаться свободнее, чем страховой, а в 2014 году Правительство ввело мораторий на такие сбережения, который позже продлили до 2024 года. Согласно действующему законодательству, пока граждане могут переводить эти средства только между негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Главное, чтобы люди по своей доверчивости не потеряли накопленные деньги, а риск этого есть всегда вне зависимости от того, стабильная ситуация в экономике или нет

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Сегодня же, 8 сентября, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) заявила, что индексация пенсий должна производиться вне зависимости от того, работает пенсионер или нет.

«СенатИнформ» сообщал, что в июне Министерство труда и соцзащиты РФ разработало параметры индексации страховой пенсии для неработающих пенсионеров на ближайшие три года в среднем на 6,8% в год.

Тогда же СФ одобрил закон, согласно которому, пенсионные накопления, которые остались после удовлетворения требований кредиторов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), необходимо передавать Пенсионному фонду России (ПФР).

Ранее зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова призывала сделать пенсионную систему более понятной, чтобы, в первую очередь, популяризировать среди молодёжи задачу накопления будущей пенсии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?