← Назад

Обновлено 14.10.2022

Клишас призвал перестать «грести всех подряд» по частичной мобилизации

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Если военным комиссариатам кажется, что на их работу сейчас не обращают внимания и во имя достижения неких абстрактных цифр по частичной мобилизации можно творить всё, что угодно, то это не так. Идёт системная работа по выявлению нарушений в деятельности военкоматов, в том числе об этом заявлял генпрокурор РФ Игорь Краснов, напомнил в эфире радио Sputnik глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. 

«Военное ведомство вообще должно перестать грести всех подряд, а чётко следовать тем положениям, которые содержатся в указе верховного главнокомандующего. Исходя из военно-учётных специальностей, исходя из опыта военного, который есть у человека или его нет — вот это всё должно чётко соблюдаться», — настаивает сенатор.

Сегодня же проведение частичной мобилизации зачастую происходит без медосвидетельствования, без выдачи необходимого обмундирования, что абсолютно недопустимо, заявил Клишас. Кроме того, недоумение у многих россиян вызывают «похоронки» из зоны СВО в адрес семей, члены которых были мобилизованы после 21 сентября. Поскольку ранее заявлялось, что подготовка резервистов займёт минимум месяц, к тому же, будет необходимо дополнительное время на боевое слаживание.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Военные должны внятно объяснить свою позицию по этому вопросу. Это всё не будет списано на ситуацию, не будет списано на то, что мобилизация срочная, её не было много десятилетий и её сейчас можно делать абы как. Нет, нельзя «абы как»!

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Он подчеркнул, что военкомам необходимо ещё раз внимательно изучить указы Президента и разъяснения, которые лично давал министр обороны, иначе они могут оказаться в «крайне неприятной ситуации».

Сегодня Андрей Клишас также прокомментировал информацию о том, что повестки якобы начали массово раздавать всем мужчинам у станций московского метро, подчеркнув, что каждый такой сигнал необходимо проверять. «В случае подтверждения — действиям должностных лиц, которые санкционировали такие "облавы" должна быть дана правовая оценка», — заявил законодатель в своём Telegram-канале

Глава Комитета СФ назвал правильным подходом идею о том, чтобы мобилизовать в первую очередь именно руководителя и соучастников упомянутых «облав».

При этом Клишас подчеркнул, что никаких законных ограничений прав граждан в России не вводилось, «все конституционные права и гарантии, в том числе на свободу передвижения, действуют в полном объёме».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?