← Назад

Обновлено 16.12.2021

Матвиенко объяснила основной смысл закона об организации публичной власти в регионах

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Работа над законом об организации публичной власти в регионах — это хороший пример конструктивного взаимодействия Совета Федерации, Госдумы и субъектов РФ, заявила глава верхней палаты Валентина Матвиенко 15 декабря на 514-м пленарном заседании СФ в ходе принятия инициативы. «Такого количества  поправок, которые бы поступили к закону, были отработаны, обсуждены и во многом учтены, я не помню», — призналась спикер.

Матвиенко рассказала, что сенаторы в ходе рассмотрения закона в Госдуме были в постоянном контакте с губернаторами. Спикер уточнила, что с целым рядом из них она лично провела переговоры о том, понятна ли им позиция авторов документа, и «ни один не высказался против», отметив, что все изменения, которые были внесены при доработке ко второму чтению, их устраивают.

Смысл этого закона в одном — создать стройную систему публичной власти, которая позволит повысить эффективность управления такой огромной, многонациональной страной, чтобы власть была ответственна перед людьми, и любой гражданин понимал, что и с кого спрашивать

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер поблагодарила авторов документа — главу Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса и председателя Комитета ГД по госстроительству Павла Крашенинникова — за то, что «не отмахнулись, не сказали, что «всё сами знаем», а услышали регионы, представителей органов законодательной и исполнительной власти». Следующий закон, напомнила глава верхней палаты, будет об организации местного самоуправления в России.

Матвиенко также поддержала предложение вице-спикера СФ Юрия Воробьева с помощью СМИ тщательно разъяснить гражданам смысл этого закона, а также донести его до всех региональных команд, чтобы «все мы действовали как единая команда страны, нацеленная на повышение уровня жизни людей, доступности, эффективности и прозрачности власти».

Сегодня СФ одобрил закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Документ, который содержит в себе перечень полномочий субъектов Федерации из порядка 170 пунктов, должен вступить в силу 1 июня 2022 года, за исключением ряда положений. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?