← Назад

Обновлено 15.12.2021

Матвиенко поддержала идею установить День народных художественных промыслов в России

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Спикер СФ Валентина Матвиенко поддержала идею установить всероссийский День народных художественных промыслов. С инициативой ввести в нашей стране такой праздник в ходе парламентской «разминки» на 514-м пленарном заседании верхней палаты выступил член Комитета СФ по социальной политике Сергей Горняков. Он напомнил, что накануне  представители делегации Нижегородской области, дни которых проходят в палате регионов, рассказали, что у них такую памятную дату отмечают с 2003 года. Подобные праздники также есть в Московской, Владимирской, Рязанской областях. Сенатор отметил, что Ростуризм, Минпромторг и члены Комитета СФ по соцполитике выступили за идею. 

Мне кажется, предложение очень правильное. Это будет один из символов сохранения уникальных художественных народных промыслов в России, которые не только в Нижегородской области, а практически в каждом субъекте есть

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов попросила вице-спикера СФ Галину Карелову рассмотреть вопрос на заседании Временной комиссии СФ по поддержке НХП, которую она возглавляет, и подготовить соответствующие предложения.

Напомним, что вчера в ходе расширенного заседания Комитета СФ по социальной политике зампред правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович рассказал, что каждый год в третье воскресенье июня в области празднуется День народных художественных промыслов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?