← Назад

Обновлено 07.10.2021

Матвиенко считает, что надо усовершенствовать систему видеонаблюдения на выборах

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы/Максим Мишин
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Видеонаблюдение на избирательных участках — это хорошая история, когда это наблюдение организовано за урнами, за поведением членов избирательных комиссий, но важно, чтобы эти записи с юридической точки зрения не нарушали частную жизнь избирателей. Об этом 7 октября заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в ходе заседания Совета при Председателе СФ по взаимодействию с институтами гражданского общества на тему «Общественное наблюдение: опыт, перспективы развития».

Кроме того, глава палаты регионов высказала мнение, что нюансы работы общественных наблюдателей на выборах в законодательстве прописывать не нужно, и подчеркнула, что только при сильных и независимых институтах гражданского общества Россия может развиваться.

Идеализировать выборы не надо, им даны оценки не только со стороны ЦИК, но и всеми политическими и общественными силами: в каждом регионе есть, над чем поработать. Были и проблемы, нарушения. Надо все это проанализировать и сделать так, чтобы впредь ничего подобного не было, подходить самокритично к ситуации и исправлять существующие недочеты, внести свой вклад в доработку нашей избирательной системы

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Как отметила присутствовавшая на заседании глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова, в ведомстве очень жестко следят за тем, чтобы камеры были направлены только на ящики для голосования. «У нас наблюдатели могут делать фото, но таким образом, чтобы лица на эти фото попадали только согласия граждан», — уточнила председатель ЦИК.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?