Создано сегодня в 11:55
В СФ дали советы, как наладить здоровую атмосферу в коллективе
Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press
Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин сказал «СенатИнформ», что на рабочую атмосферу могут влиять разные факторы: ситуация внутри компании, внешние обстоятельства и личные особенности участников.
По его словам, руководители иногда оказываются сосредоточены на собственных проблемах и из-за этого могут уделять меньше внимания отношениям с сотрудниками. Поэтому выделить одну постоянную причину возникновения напряжённости в коллективе сложно.
Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Сложная ситуация может быть временной и связанной, например, с экономическими условиями, налоговыми вопросами, документооборотом или другими рабочими проблемами. При этом сотрудники напрямую зависят от руководства и вправе рассчитывать на уважительное отношение
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджета и финансовым рынкам
По мнению сенатора, даже сложные обстоятельства не должны становиться причиной нарушения нормальных отношений в коллективе.
Вадим Деньгин также подчеркнул, что руководители сами могут работать в непростых условиях и иногда проявлять лишнюю эмоциональность. В таких ситуациях важно не переходить к конфликтам, а обсуждать проблемы и распределять обязанности внутри команды.
Ранее HR-холдинга Ventra опубликовал исследование, согласно которому, большинство работающих россиян сталкиваются с признаками нездоровой рабочей атмосферы. Так, 69% сотрудников хотя бы иногда получают от руководителей непонятные задачи без чётких критериев, 68% работают в условиях жёстких дедлайнов, а 60% считают, что начальство злоупотребляет своими полномочиями. Жёсткие сроки стали постоянной частью работы для 26% респондентов, 56% были жертвами социальной изоляции на работе, например с демонстративного исключения из общения или рабочих встреч, перечисляет «Газета.ru». При этом регулярную и понятную обратную связь от руководства получают только 14% сотрудников.
Сенатор Наталия Косихина отмечала, что в коллективе должна быть эмоционально здоровая атмосфера: тогда сотрудники будут чувствовать себя комфортно, а от этого напрямую зависят качество работы и производительность.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что имеет смысл создавать службы знакомств на предприятиях, чтобы помогать россиянам находить пару среди коллег.





