← Назад

Создано сегодня в 13:23

Мигрантов хотят ограничить в получении соцвыплат на жильё

новое жилье ипотека дверь

Фото: Софья Сандурская/ Агентство городских новостей «Москва»

В ГД подготовили обращение вице-премьеру Марату Хуснуллину с предложением предоставить российским семьям преимущество при получении социальных выплат на покупку жилья. Также предлагается ввести минимальное количество лет проживания в России, после которых новые граждане смогут рассчитывать на такую поддержку – 3 года. Возникновение инициативы связано с жалобами россиян в парламент и с рядом дел, которыми сейчас занимается СК, уточнила газета «Известия»

Сегодня рассчитывать на социальную выплату на приобретение жилья за счёт средств федерального и регионального бюджетов может, например, нуждающаяся в квартире молодая семья (возраст каждого из супругов до 36 лет), которая воспитывает одного или нескольких детей. При этом допускается, что один из супругов не является гражданином России. 

На выплаты также может рассчитывать неполная молодая семья, состоящая из одного родителя-гражданина РФ и минимум одного ребёнка. А семьи, в которых растут трое и более детей, имеют право на внеочередное получение подобной госвыплаты. По закону, сертификаты выдаются гражданам РФ с регистрацией. При этом, если мигранты имеют и гражданство, и регистрацию, они в праве подать заявку на сертификат.

Москва установила свои правила в этой сфере. В столице невозможно встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, если прожить в регионе меньше 10 лет.

Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин назвал справедливым положение, при котором государство сначала выполнят свои обязательства перед тем, кто давно стоит в очереди, а затем — перед новыми гражданами. В беседе с «СенатИнформ» парламентарий напомнил, что нигде в мире нет ситуации, при которой новые граждане получают субсидии быстрее коренных жителей.

Нужен коэффициент оседлости, а также наблюдение за профессиональными качествами претендента на получение субсидии. Сначала нужно поддерживать граждан России по рождению. Надеюсь, что вице-премьер отреагирует должным образом на такое обращение законодателей

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Согласно распоряжению правительства РФ от 13.02.2025 № 317-р, в 2025 году власти планируют выдать 1831 государственный жилсертификат (ГЖС) на сумму порядка 10 млрд рублей.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признают, в частности, людей, у которых нет жилья в собственности или по договору соцнайма, граждан, чье жильё непригодно для жизни, россиян, в квартирах или домах которых на каждого члена семьи приходится меньше площади, чем положено по региональной норме. 

«СенатИнформ» писал, что Счётная палата рекомендовала Правительству проработать вопрос о возможности применения инструмента бессрочного найма жилых помещений, находящихся в собственности регионов, для решения квартирного вопроса для детей-сирот. 

Напомним, спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что для улучшения жилищных условий семей в нашей стране необходимо устранить лазейки неэффективного использования средств маткапитала. Позже были приняты необходимые поправки в законодательство и в конце декабря 2024 года подписаны Президентом России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?