← Назад

Обновлено 21.04.2023

Минприроды поддержало предложение сенаторов соединить работу в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и мониторинга вечной мерзлоты

Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press
Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко предложила соединить работу в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и системы мониторинга вечной мерзлоты, взяв в качестве пилотных для этих целей 1–2 города в арктической зоне. На парламентских слушаниях в верхней палате сенатор отметила, что такой симбиоз даст возможность получить общий эффект от исследований.     

Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы получим более комплексную картину среди арктических городов, чтобы изучить вопрос влияния выбросов там на мерзлоту и впредь формировать политику в этом отношении

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

С этим предложением согласился участвующий в мероприятии первый замминистра природных ресурсов Константин Цыганов и пообещал его тщательно изучить. Он напомнил, что федеральный проект «Чистый воздух» подразумевает снижение выбросов опасных веществ более чем на 20% к 2026 году и реализацию масштабных экологических программ промышленными предприятиями, а также объектами теплоэнергетики.

По данным Минприроды РФ, более 470 млрд рублей было вложено в экологическую модернизацию, реконструкцию металлургических производств, блоков очистки газа, замену устаревшего оборудования, а до 2024 года планируется поддержать переключение порядка 35 тысяч домовладений с печного отопления на газ или электричество. 

Как уточнил в ходе парламентских слушаний замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Рамиль Низамов, есть перечень из 56 загрязняющих веществ, но только 43 из них вошли в перечень регулируемых веществ, которые контролируются.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию сообщил, что реализация федерального проекта «Чистый воздух» продлена до 2030 года.

Направление было запущено в 2018 году в рамках нацпроекта «Экология», и тогда были выбраны 12 городов с высоким уровнем загрязнения воздуха — это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Реализация проекта предполагает снижение совокупного объема вредных выбросов в воздух более чем на 20% по сравнению с 2017 годом. В июле 2022-го в проект включили ещё 29 городов. Недавно к ним добавились ещё два — Стерлитамак и Салават.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко высказывала мнение о необходимости внедрять материальные стимулы для тех предприятий, которые сохраняют природу, в частности, обновляют оборудование, чтобы уменьшить экологический ущерб. Спикер уточнила, что помощь должна быть как крупным предприятиям, так и малому бизнесу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?