← Назад

Создано 17.10.2022

Минпромторг: надо научиться запускать планово-убыточные проекты, реализация которых жизненно необходима

Фото: MIT Russia/ via Globallookpress.com
Фото: MIT Russia/ via Globallookpress.com

В результате санкций появилось огромное количество направлений, по которым в РФ обязаны производить продукцию, независимо от того, рентабельно это или нет, заявил первый замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

По его словам, основная задача — научиться запускать «планово-убыточные проекты», реализация которых «обусловлена жизненной целесообразностью». Если раньше экономически нерентабельный проект был стоп-фактором, то сейчас подходы изменились. 

Василий Осьмаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Василий Осьмаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Именно поэтому мы говорим не об импортозамещении, а о технологическом суверенитете, мы формируем новые меры поддержкиВасилий Осьмаков, первый замминистра промышленности и торговли

Он отметил, что 2020-2021 годах уровень российской составляющей по обрабатывающим отраслям промышленности составил порядка 60%. В ряде сфер — нефтегазовом машиностроении, химической промышленности, фармпроизводстве — достигнуты «очень неплохие успехи».

Кроме того, приняты решения по докапитализации базового инструмента поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР): в 2022 году выделено 15 млрд рублей, всего 137 направлений. 

«Мы делаем акцент на так называемых «быстрых НИОКРах», быстрых проектах, которые могут в горизонте полгода-год дать конкретный результат в виде конкретной номенклатуры, замещающей ту или иную импортную продукцию», — пояснил первый замглавы Минпромторга.

По его словам, Фонду развития промышленности (ФРП) в этом году выделили 67 млрд рублей, до конца года планируется влить в него ещё 20 млрд рублей. При этом еженедельный поток заявок в ФРП после февраля вырос в 3-4 раза. Также докапитализированы региональные фонды развития промышленности — в общей сумме на 8 млрд рублей. 

«Ключевая новация в рамках трёхлетнего бюджета — новая инвестиционная платформа, новый кластерный подход», — рассказал Осьмаков. Речь идёт о предоставлении кредитов под до 5% годовых на срок до 15 лет с замещением необходимого обеспечения для банков госгарантиями либо поручительствами ВЭБ.РФ.

В бюджете зарезервировано 5 млрд рублей для запуска этой программы, первые займы по приоритетным направлениям начнут выдавать уже в ноябре-декабре текущего года, надеются в министерстве.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?