← Назад

Создано сегодня в 10:24

В СФ объяснили роль творческих индустрий в развитии регионов

Креативные индустрии помогают развивать регионы и становятся одним из факторов роста внутреннего туризма. Об этом «СенатИнформ» сказала член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Мурманской области Елена Дягилева.

Правительство РФ ранее утвердило Стратегию развития креативной экономики до 2036 года. Её основные цели — увеличить вклад креативных индустрий в ВВП, подготовить больше специалистов для этой сферы и развивать креативные кластеры в регионах, сообщается на сайте кабмина.

К креативной экономике относятся программирование, кино, музыка, телевидение, видеоигры, издательское дело, архитектура, дизайн, мода, реклама и другие направления. 

В 2020–2025 годах валовая добавленная стоимость креативных индустрий выросла на 55,8% без учёта инфляции. Теперь планируется увеличить их долю в ВВП с 4,2% в 2025 году до 7,7% к 2036 году.

Для этого за ближайшие 10 лет число компаний и индивидуальных предпринимателей в креативной сфере должно вырасти на 22% по сравнению с 2025 годом. К 2036 году необходимая инфраструктура, включая креативные кластеры, должна появиться как минимум в 45 регионах.

Также планируется почти на четверть увеличить число выпускников колледжей и вузов по креативным специальностям. Для этого будут развивать практико-ориентированное обучение, проектную работу, стажировки и наставничество. Предполагается расширить программы дополнительного профессионального образования, чтобы специалисты могли регулярно обновлять свои знания и навыки.

Минэкономразвития поручено разработать конкретный план мероприятий по реализации стратегии и представить его в Правительство в марте 2027 года.

Сенатор Елена Дягилева назвала принятие Стратегии своевременным и важным решением. По её словам, креативные индустрии помогают расширять источники доходов регионов за счёт народных промыслов, местной кухни, крупных культурных и других мероприятий.

Парламентарий отметила, что развитие креативной экономики помогает сохранять человеческий капитал. Особенно это важно для Дальнего Востока, Арктики и других отдалённых территорий. Она также привела в пример фестиваль «Мурманистика. Города Арктики», в рамках которого детские и взрослые команды создавали архитектурные объекты в городской среде.

Подобные проекты формируют привязанность к месту, гордость за свой город и желание остаться — а значит, работают на удержание человеческого капитала в стратегически важном макрорегионе 

Елена Дягилева, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По мнению сенатора, креативные индустрии важны и для продвижения российской культуры за рубежом. В условиях изменения внешних рынков они могут помогать знакомить другие страны с российскими традициями и культурой.

«Тема развития универсального языка народной дипломатии, а также реализации целей, которые ставит перед нами Президент РФ Владимир Путин, будет всесторонне обсуждаться в октябре в рамках Дней креативной экономики, — добавила Елена Дягилева. — Проведение данного масштабного события Совет Федерацииинициировал совместно с АСИ».

Ранее парламентарий сказала, что творческий сектор способен стать драйвером для роста экспорта и эффективным инструментом народной дипломатии. 

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что в России креативные индустрии уже сформировались как отдельный экономический сегмент, который показывает рекордные темпы роста

Замглавы СФ Инна Святенко отметила, что креативные индустрии являются точками роста территорий, и вклад этого сектора в ВВП России продолжает увеличиваться

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.