← Назад

Создано 22.06.2022

Минтруда прорабатывает дополнительные меры помощи в трудоустройстве беженцев из ДНР и ЛНР

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Минтруда прорабатывает дополнительные меры содействия в трудоустройстве беженцев из Донбасса. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, отвечая на вопрос главы Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко в рамках «правительственного часа». Сенатор поинтересовался у главы ведомства, на какую помощь при устройстве на работу могут рассчитывать жители ДНР и ЛНР, которые были вынуждены переехать в Россию. 

Котяков напомнил, что уже приняты изменения в постановление о субсидировании найма некоторых категорий соискателей, куда теперь включены и беженцы. Матпомощь работодателям выплачивают в три этапа: через месяц после трудоустройства сотрудника, через три месяца и через полгода.

Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Антон Котяков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы прекрасно понимаем, что в данном случае необходимо поддержать работодателя с точки зрения формирования процесса адаптации работника на предприятии, компенсации расходов на институт наставничества, в каких-то степенях процедур обучения и так далее

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ

По его словам, шестимесячный срок — тот период, за который человек адаптируется к корпоративной культуре, формирует себя в команде и в случае, если он зарекомендует себя как квалифицированный работник, имеет все основания, чтобы закрепиться на данном предприятии.

«Сейчас мы с коллегами прорабатываем включение этих категорий граждан в дополнительные направления», — сообщил министр.

О расширении программы субсидирования найма 14 июня сообщил глава Правительства Михаил Мишустин. В частности, теперь работодатели смогут рассчитывать на помощь из бюджета, если найдут вакансии для специалистов, потерявших работу после закрытия компаний или сокращения штата, а также для сотрудников, которых перевели на постоянную работу в другие организации, но теперь они находятся под риском увольнения. В этой же программе поддержка будет положена фирмам, которые трудоустраивают беженцев из ЛНР, ДНР и с Украины.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?