← Назад

Обновлено 29.07.2022

Муниципалитетам будет проще создавать «умные» города

Фото: freepik
Фото: freepik

Органам местного самоуправления могут разрешить заключать соглашения о государственно-частном партнёрстве и концессионные соглашения в отношении IT-объектов. Об этом «СенатИнформ» сказал замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Авторами соответствующей инициативы помимо сенатора выступили первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын и группа депутатов. 

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Есть административные барьеры, которые мы этим законопроектом хотим снять. Это позволит на уровне муниципалитетов заключать соглашения о государственно-частном партнёрстве и концессионные соглашения в отношении IT-объектов

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор подчеркнул, что сегодня цифровизация крайне актуальна как для регионов, так и для муниципалитетов. Но последним действующее законодательство запрещает заключение соответствующих соглашений для создания компьютерных программ, баз данных, информационных систем, сайтов в интернете. Это мешает органам местного самоуправления привлекать внебюджетные средства на цифровизацию городского хозяйства, создание «умных» городов и внедрение искусственного интеллекта.

«Этот законопроект — результат долгой работы с ФОИВами, регионами и муниципалитетами. Мы неоднократно проговаривали содержание этого законопроекта в рамках Совета по развитию цифровой экономики, который возглавляет Андрей Турчак, — сказал Долгов. — Надеюсь, что в ходе осенней сессии будет принят этот закон».

Соавтор документа Ирина Рукавишникова добавила, что муниципалитеты России должны получить больше возможностей для развития IT-технологий. По её мнению, этому может способствовать развитие механизмов муниципально-частного партнёрства и концессий.

«Наш законопроект, в случае его принятия, даст возможность органам местного самоуправления активнее использовать механизмы муниципально-частного партнёрства, находить подходящих инвесторов, и с их помощью воплощать в жизнь масштабные ИТ-проекты, которые позитивно отразятся на качестве жизни наших граждан», — сказала она.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому Правительство за период с текущего по 2024 год выделит 575 миллионов рублей на специальную годичную программу Университета 2035. Сумма заложена в федеральном проекте «Искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин предложил ввести дополнительные льготы для IT. Он считает, что разработчики средств информационной безопасности нуждаются в поддержке для защиты цифрового суверенитета.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?