← Назад

Создано 24.11.2022

МВД просит Минпромторг более слаженно решать вопросы с импортозамещением программного обеспечения для госорганов

Фото: DCStudio/ freepik
Фото: DCStudio/ freepik

Минпромторг должен давать целевые задания предприятиям промышленности на поставку отечественного программного обеспечения и оборудования на основе заказов министерств и ведомств, что необходимо для обеспечения технологического суверенитета страны. Такое мнение высказал начальник департамента информационных технологий, защиты и связи МВД РФ Юрий Войнов 24 октября в верхней палате, выступая на круглом столе «Механизмы поддержки импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий».

В качестве примера системы, созданной полностью на базе отечественного программного обеспечения, он привёл Единый информационный ресурс регистрационного и миграционного учёта. «Он заменил собою 17 унаследованных миграционных систем. Вот уже месяц, как мы его внедряем на территории Российской Федерации. Планируем завершить все эти мероприятия в феврале следующего года», — уточнил Войнов.

Он отметил, что система должна работать не просто на отечественных серверах, а на серверах с отечественными микроэлектроникой

Когда мы начали внедрять технические решения, нам пришлось использовать решения шестилетней давности для того, чтобы информресурс мог функционировать на серверах отечественной микроэлектроники

Юрий Войнов, начальник департамента информационных технологий, защиты и связи МВД РФ

По его словам, сейчас ведомство пытается перестраивать эту систему, но реальной информацией об отечественных решениях не обладает. «Поэтому государство должно в этом вопросе работать централизованно в лице соответствующих органов госвласти, которые уполномочены на решение таких задач», — убеждён Войнов.

Председательствующий на мероприятии член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин подержал Войнова. По словам сенатора, если каждое министерство будет приходить к поставщикам и общаться по поводу своих планов и заказов, «то не хватит никакого времени». Поэтому, считает парламентарий, управление и формирование заказов должно идти из одного госоргана, что будет эффективнее и для министерств, и для бизнеса.

Как рассказал на круглом столе вице-президент Ростелекома Борис Глазков, те процессы импортозамещения, которые сейчас идут, минимум в 2 раза сложнее, чем процесс импортозамещения исключительно софта. Это связано с ограничением поставки аппаратно-составляющих компонентов электронной компонентной базы и отсутствием соответствующих отделов и производств на территории нашей страны. «В силу специфики электронной компонентной базы 100% импортозамещения в нашей сфере может быть только в программной составляющей», — уточнил Глазков.

Он рассказал, что ряд компаний уже заключили с Правительством соглашения по развитию высоких технологий, в частности, в сфере мобильной связи.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что до 2024 года Правительство выделит 37,1 млрд рублей на софинансирование создания и внедрения новых отечественных решений в области программного обеспечения (ПО).

Также наше издание сообщало, что зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов призвал формировать и поддерживать долгосрочный спрос на продукцию радиоэлектронной отрасли. Это важно для планирования производств, их развития, получения дополнительных средств на инвестпрограммы. Сенатор уточнил что соответствующие инициативы верхняя палата готовит вместе с Минпромторгом РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?