← Назад

Создано 11.02.2022

Новый закон о народно-художественных промыслах проходит последние согласования в кабмине

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Благодаря активной деятельности Временной комиссии СФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов (НХП) при СФ активизировалась работа по обновлению отраслевого законодательства на федеральном и региональном уровне. Об этом рассказала вице-спикер СФ, председатель комиссии Галина Карелова, представляя в верхней палате отчёт о работе за прошлый год.

По её словам, в Правительстве идут последние согласования новой редакции федерального закона о народно-художественных промыслах. В ней учтены практически все предложения Временной комиссии. Благодаря изменениям, предприятиям НХП будет проще получить правовой статус, который необходим для включения в федеральный перечень на получение финансовой поддержки из федерального бюджета. Пока в этот список входят всего 83 организации из 34 субъектов.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Комиссия совместно с Минпромторгом продолжила работу по формированию эффективных инструментов поддержки предприятий отрасли. Благодаря этому в 2021 году пролонгированы налоговые льготы и меры поддержки в рамках антиковидных инструментов. Продолжена работа по включению направлений поддержки организаций НХП в программы Минкультуры, Минэкономразвития, Минстроя, Минсельхоза и Ростуризма

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Кроме того, при участии Временной комиссии в прошлом году завершилась работа над Концепцией развития творческих креативных индустрий до 2030 года, которая утверждена Правительством 20 сентября 2021 года.

Она сообщила, что по итогам 2021 года в два раза выросло количество субъектов НХП, было зарегистрировано более 3600 новых изделий. В 2022 году определены основные задачи Временной комиссии, среди них — поручение Председателя СФ Валентины Матвиенко поработать вопрос установления в России Дня народно-художественных промыслов.

Спикер палаты регионов отметила, что комиссия подошла к 2022 году с наработанными серьёзными материалами. Она призвала сенаторов в своих регионах обращать внимание на дополнительную поддержку НХП.

Напомним, что ранее Валентина Матвиенко призвала утвердить в стране День народных художественных промыслов. Она отметила, что в Год культурного наследия народов России большое значение приобретают задачи дополнительной поддержки культуры.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?