← Назад

Обновлено 10.12.2021

Пандемия не поставила на паузу совместные культурные проекты Москвы и Нур-Султана

Сегодня между Россией и Казахстаном реализуется двусторонняя Программа сотрудничества в области культуры. 70 тысяч казахстанских студентов обучаются в российских вузах, и по этому показателю Республика занимает первое место среди стран-партнеров РФ. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко на открытии 16-го расширенного заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом Казахстана.

Глава верхней палаты российского парламента подчеркнула, что руководство и народы наших государств проявили сплоченность перед лицом угрозы COVID-19. В частности, в Карагандинской области Казахстана налажено совместное производство вакцины «Спутник V», проводится вакцинация населения. Валентина Матвиенко обратила внимание, что пандемия не оказала серьезного влияния на динамику двустороннего товарооборота.

Прошедший год еще раз показал, что основным ответом любой страны на вызовы современного мира является создание собственных научных заделов и опережающее развитие высокотехнологичных отраслей экономики

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер также указала на важность дальнейшего развития таких направлений сотрудничества, как атомная энергетика, фармацевтическая промышленность, нанотехнологии, «зеленый рост» и совместное производство вертолетов.

«Значительный вклад в укрепление российско-казахстанских отношений вносит межрегиональное сотрудничество, в том числе приграничных регионов двух стран. Подавляющее большинство российских регионов имеет торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами», — сказала Матвиенко, напомнив, что в 2021 году состоится Форум межрегионального сотрудничества двух стран. 

По ее словам, дальнейшего взаимодействия требует совершенствование законодательства в части введения «новых технологических стандартов, развития инструментов «зеленого» финансирования, стимулирования разработки экологичных технологий».

По мнению председателя Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева, главной задачей парламентариев является развитие прагматических контактов и решение конкретных вопросов развития сотрудничества. В частности, развитие совместных программ в космической и цифровой сферах, вопросах приграничного сотрудничества, взаимодействия законодателей в решении экологических проблем трансграничных рек.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?