← Назад

Обновлено 19.09.2021

Парламентские слушания по проекту бюджета пройдут в СФ в начале октября

На пленарном заседании, открывающем осеннюю сессию Совета Федерации, которое намечено на 22 сентября, по традиции выступит с министр экономического развития РФ. В ходе «правительственного часа» Максим Решетников представит доклад о прогнозе социально-экономического развития страны на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Об этом сегодня рассказала журналистам спикер СФ Валентина Матвиенко после того, как отдала свой голос на выборах депутатов Госдумы и регионального заксобрания.

Она напомнила, что на базе прогноза, который представит министр, формируется федеральный бюджет. Его парламенту предстоит принять в ближайшее время. И прогноз поможет сенаторам «более тщательно подойти к оценке бюджета».

Нам предстоит важнейшее событие — принятие бюджета на следующие 3 года. Это основной финансовый документ страны, который будет определять, как будет развиваться экономика, дальнейшую социальную поддержку граждан и так далее. Времени на «раскачку» нет

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что в начале октября в верхней палате пройдут парламентские слушания, на которых рассмотрят проект бюджета. Основная «ценность этих слушаний с том, что в них принимают участие все регионы», которым дается возможность «высказать свое мнение, покритиковать, внести предложения». Региональные инициативы обозначаются в итоговом документе парламентских слушаний и затем «учитываются при доработке федерального бюджета», отметила Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?