← Назад

Обновлено 19.09.2021

Валентина Матвиенко проголосовала на выборах в Госдуму и заксобрание Санкт-Петербурга

Председатель СФ Валентина Матвиенко отдала свой голос за кандидатов в депутаты Госдумы и регионального заксобрания на избирательном участке № 2237 в Санкт-Петербурге. Общаясь с журналистами, она отметила, что голосование организовано «комфортно, удобно, безопасно». По ее словам, в стране в последние годы уделяется много внимания «совершенствованию избирательного процесса, ведется очень серьезная большая подготовительная работа, чтобы гражданам было удобно», выборы были прозрачными и демократичными, чтобы «каждый избиратель был уверен, что его голос будет услышан, его голос будет зачтен, и таким образом и он влияет на будущее своей страны». «Это без пафоса. Правда», — сказала Матвиенко.

В целом, выборы — в Государственную Думу, региональные парламенты, глав субъектов — это важнейшее политическое событие в стране. Выборы — это реализация нашими гражданами своего конституционного права выбирать власть, своего конституционного права определять стратегию развития страны

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что нынешние выборы отличается «высочайшая конкуренция». Не только среди политических партий, 14 из которых соревнуются за места в Госдуме, но и в одномандатных округах. 

Она отметила, что внимательно следит за ситуацией в регионах. И пока, в основном, поступают «позитивные отклики об организации выборов и удобстве для избирателей». Если возникают нарушения — с ними разбираются. Но пока, по ее словам, «фейковых вбросов» о нарушениях значительно больше, чем реальных «сигналов, что где-то что-то было нарушено». Матвиенко отметила, что много желающих «повлиять на ситуацию, «покачать» ситуацию» и за рубежом, и внутри страны проявилось задолго до выборов. «Уже началась такая артподготовка, что выборы будут нечестными, неправильными, нелегитимными… Мы все это разоблачали, потому что мы владеем фактами, внимательно за всем этим следим и создали инструменты, которые не позволяют кому-либо со стороны искажать результаты выборов либо влиять на них», — сказала спикер СФ.

Она напомнила, что Временная комиссия СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ отслеживала ситуацию «на дальних подступах». При этом международные наблюдатели, которые работают на нынешних выборах дают «очень позитивные оценки» организации голосования. «Они не ожидали такого высочайшего уровня организации выборов, доступности выборов… говорят, что готовы учиться у нас организации выборов. Мы готовы своим опытом делиться», — заключила Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?