← Назад

Создано 30.11.2022

База для расчёта пенсий военным в 2023-м останется на уровне текущего года

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Понижающий коэффициент — базовое значение, которое используется при расчёте пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним категориям граждан — в 2023-м сохранится на уровне текущего года и составит 85,47% от размера денежного довольствия военнослужащих. Такой закон сенаторы одобрили в ходе 534 заседания Совета Федерации. 

В документе также сказано, что, согласно проекту бюджета на грядущую трёхлетку, денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним категориям лиц, с 1 октября 2023 года увеличится на прогнозный уровень инфляции — 5,5%. Соответственно, на столько же вырастут пенсии лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу.

Отметим, что расчёт пенсий военным пенсионерам, как и денежного довольствия ещё не вышедшим на заслуженный отдых — это сложный механизм, о чём ранее заявляла замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова. 

Так, военная пенсия рассчитывается по следующей формуле: нужно сложить оклады по должности и званию с другими выплатами — это денежное довольствие, которое умножают на понижающий коэффициент (согласно принятому закону, 85,47%), выслугу лет и районный коэффициент.

Как сообщала Бибикова, с 1 октября текущего года денежное довольствие военнослужащих и размер пенсий военных повысили на 4%.

Это коснулось всех, кто проходил военную службу, служил в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Росгвардии, службе судебных приставов.

Понижающий коэффициент при расчёте военных пенсий ввели в 2012 году, и сначала он составлял 54% денежного довольствия действующих военнослужащих. Затем он стал постепенно увеличиваться — и в текущем году составил 85,47%.

В пояснительной записке к одобренному сенаторами сегодня закону также говорится, что документ учитывает увеличение пенсий граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы на 8,6% с 1 января 2022 года и на 10% — с 1 июня.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?