← Назад

Создано 09.08.2023

Правда и мифы о лесных пожарах

Лесной пожар

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

В России сегодня насчитывается около 267 очагов природных пожаров на площади 1 млн га. С причинами возникновения лесных пожаров связано несколько мифов, напомнил портал «Объясняем.рф», перечислив самые популярные из них в своём Telegram-канале. 

Итак, есть миф, что жечь траву полезно, так как это помогает лучше расти новой и убивает клещей. При этом правда заключается в том, что от огня страдают и погибают мелкие животные, сгорают почки и семена растений, а вредные насекомые клещи, почувствовав дым, перемещаются в безопасное место.

Напомним, за пал травы гражданам грозит штраф 40 тысяч рублей, а за те же действия в условиях действия особого противопожарного режима — до 50 тысяч рублей.

Другой миф гласит, что пожар уничтожает все деревья на своём пути, хотя на самом деле низовой пожар не вредит высоким деревьям, страдает лесная подстилка — напочвенный покров, поэтому от него гибнет не весь лес.

Ещё одно заблуждение касается того, что лесные пожары начинаются из-за жары, засухи и ветра, хотя самые частые причины природного пожара банальная человеческая халатность — неосторожное обращение с огнём.

Не стоит также думать, что лесные пожары устраивают «чёрные лесорубы», чтобы скрыть следы своего преступления. Дело в том, что каждый случай природного пожара тщательно расследуется, а «чёрным лесорубам» вряд ли хочется привлекать внимание к своей деятельности поджогами.

Кроме того, многие считают, что горящие торфяники невозможно потушить. Это не так. У пожарных есть специальное оборудование, металлический ствол длиной до 2 м, который погружается в грунт и тушит огонь под землей. Обычно торф может вспыхнуть по вине человека или из-за удара молнии.

В случае, если вы заметили пожар в лесу, нужно сразу звонить на прямую линию лесоохраны по номеру 8 (800) 100-94-00 или сообщить о нём в приложении «Берегите лес»

Сегодня же, 9 августа, Авиалесоохрана сообщила, что за сутки потушили 56 природных пожаров в 19 регионах на площади 18 302 гектара, а к полуночи 9 августа в России действовало 211 лесных пожаров на площади 177 820 гектаров, которые активно тушили.

Ранее глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных высказался о необходимости провести работу над изменением формулировок, которые используют профильные ведомства для информирования граждан о лесных пожарах, так как на теме часто спекулируют, а нужно опираться на статистику и сухие цифры.

До этого первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров предлагал не усиливать наказания за возникающие лесные пожары (они и так адекватны), а заниматься профилактической работой с гражданами.

«СенатИнформ» писал, что год назад вступили в силу обновлённые правила введения режима ЧС в лесах, согласно которым, ЧС муниципального характера объявят в лесу в день обнаружения крупного пожара.

Также наше издание писало о том, что сенаторы предлагали не предоставлять отдельные меры господдержки в рамках программы развития сельского хозяйства товаропроизводителям, которые в предшествующем году были привлечены к административной ответственности за выжигание сухой травы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?