Создано сегодня в 17:56
В России почти на 25% выросла установленная мощность ЦОД и майнинга
Фото: Кирилл Зыков/ Агентство городских новостей «Москва»
Рост мощности центров обработки данных (ЦОД) и объектов майнинга — это фактор, за которым стоит объективный спрос на вычисления для цифровой экономики, и это новая реальность энергобаланса, отметил в интервью «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв.
За девять месяцев 2026 года установленная мощность центров обработки данных (ЦОД) и объектов майнинга в России выросла на 24,4%, сообщил ТАСС со ссылкой на «Системного оператора». Общая мощность действующих объектов энергоёмких вычислений в энергосистеме составила 5380 МВт. С января подключено 1055 МВт нового объема. За последние три года доля дата-центров в общей структуре электропотребления страны почти удвоилась — с 1,4% в 2022 году до 2% в 2025 году. Согласно прогнозам Ассоциации участников отрасли ЦОД, прирост электрической мощности коммерческих центров обработки данных по итогам 2026 года составит 10–12% — 1,1 ГВт.
Сенатор Владимир Пушкарёв считает, что такие тенденции связаны с повышением спроса на вычисления для цифровой экономики. При этом энергопотребление ЦОД к 2030 году может вырасти минимум в 2,5 раза. Это требует опережающей логики. «Раньше рост во многом определялся доступностью площадок, теперь — доступностью сетевой инфраструктуры». – подчеркнул парламентарий. В Московском регионе свободные мощности фактически исчерпаны или зарезервированы до 2028 года.
Владимир Пушкарёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Это сигнал к пространственной перебалансировке. Объединённые энергетические системы (ОЭС) Северо-Запада, Средней Волги и Урала имеют иной запас устойчивости, и именно туда должна смещаться новая нагрузка. ОЭС Сибири уже стала крупным центром нагрузки, и её резервы не безграничны
Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Чтобы избежать энергодефицита, необходим комплекс мер, считает сенатор. Во-первых, не стоит пытаться «втиснуть» всех в дешёвые сети — Минэнерго и «Россети» справедливо предупреждают о рисках перекрёстного субсидирования. Во-вторых, следует развивать автономную генерацию для ЦОД как полезную страховку. В-третьих, нужно выбирать приоритетные проекты по критерию реальной загрузки — поэтапное подключение позволит избежать строительства избыточной инфраструктуры.
Ранее сенатор Артём Шейкин говорил, что концентрация почти 90% мощностей ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге создаёт риски: от перегруженности каналов до избыточной зависимости всех ключевых сервисов от двух агломераций.
Как писал «СенатИнформ», Минцифры утвердило рекомендации по защите от атак беспилотников для участников рынка ЦОД. Эти нормы распространяются на проектируемые, строящиеся и действующие центры. Необходимый уровень защищённости зависит от категории объекта, но все они должны сочетать физическое укрепление, радиоэлектронные средства и системы противодействия воздушных угрозам.
В СФ считают перспективным строительство новых дата-центров в Арктике. По словам сенатора Елены Дягилевой, Мурманская область является одним из самых подготовленных регионов для пилотирования идеи Минэнерго по децентрализации центров обработки данных.





