← Назад

Обновлено 12.10.2022

Призванным в рамках частичной мобилизации разрешат остаться бизнесменами

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, замглавы верхней палаты Николай Журавлёв и группа депутатов Госдумы внесли в нижнюю палату законопроект, который снимает запрет на совмещение статуса предпринимателя и военнослужащего. Документ был инициирован Правительством, но для ускорения процесса его внесли парламентарии.

Поправки планируется внести к закону «О мобилизационной подготовке», согласно которому сейчас призванные по мобилизации обязаны прекратить предпринимательскую деятельность или участие в компаниях. Из документа следует, что на решение организационных вопросов призывная комиссия даст 7 дней.

«Наша инициатива позволит ИП и юрлицам передать свои организации в доверительное управление или же просто сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется», — написал Андрей Турчак в своём Telegram-канале.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Из-за этого предпринимателям при мобилизации приходится в экстренном порядке закрывать бизнес или выходить из него. Буквально за день-два нужно снять кассу с учета, закрыть счета в банках, подготовить и подать документы в налоговую. От этого страдают сотрудники, несет издержки экономика в целом

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Он подчеркнул, что законопроект будет рассмотрен и принят Госдумой в самые короткие сроки.

О том, что индивидуальным предпринимателям, а также руководителям малого бизнеса необходимо дать время на переоформление предприятия и подготовку необходимых документов в случае, если их призвали в рамках частичной мобилизации заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании верхней палаты 4 октября. «Люди не отказываются служить, и они не должны возвращаться к разбитому корыту», — подчеркнула спикер, напомнив, что все нотариальные действия в отношении участников СВО будут проводиться бесплатно.

Ранее замглавы палаты регионов Николай Журавлёв заявил, что в сенаторы приветствуют решение правления Федеральной нотариальной палаты о предоставлении льгот мобилизованным гражданам при их обращении за рядом нотариальных действий. Парламентарий уточнил, что мобилизованные также получат возможность получить необходимые им услуги вне очереди, а в регионах страны откроются «дежурные нотариальные конторы», работающие без выходных.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?