← Назад

Обновлено 07.12.2021

Регионы получат 26 млрд рублей на помощь гражданам в рамках социальных контрактов

С 2021 года все субъекты Федерации, кроме столицы, получат федеральное софинансирование на реализацию программы социального контракта — всего 26 млрд рублей. Об этом 21 июня сообщила зампред Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова в ходе совещания о промежуточных итогах реализации технологии социального контракта в регионах.

Бибикова напомнила, что социальные контракты начали заключать в России с 2010 года в качестве эксперимента, а в 2013 году данная форма социальной помощи получила законодательное закрепление, но широко не распространилась. Среди главных причин непопулярности соцконтракта — небольшой объем средств, выделяемых регионами, и как следствие маленькие выплаты по ним, отсутствие «рекламы»  и необходимость собирать большое количество справок для заключения соответствующего соглашения.

Ситуация изменилась в 2020 году, когда 21 пилотному региону оказали помощь из федерального бюджета в размере 7 млрд рублей, и за прошлый год таких контрактов было заключено 104 тысячи, тогда как в 2019 году — 90 тысяч. Самыми востребованными направлениями заключения соцконтракта стали преодоление трудной жизненной ситуации и помощь в поиске работы

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

По словам сенатора, в 2021-2023 годах общий объем средств на реализацию программы запланирован в объеме 117 млрд рублей, две трети из этой суммы поступят из федерального бюджета.

Справка

Социальный контракт — это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе в виде социальных услуг, денежной выплаты или необходимых товаров, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например, пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело. В некоторых регионах средства, полученные в рамках соцконтракта, можно использовать для погашения задолженности по ЖКХ.

Размер выплаты зависит от условий, установленных в конкретном регионе. Помощь назначается на срок от 3 месяцев до 1 года, исходя из содержания программы социальной адаптации, которая будет указана в контракте. Регионы имеют право срок продлевать.

С 2021 года помощь россиянам по социальному контракту стала доступна на всей территории страны, а приоритетное право на нее получили нуждающиеся семьи с детьми. Чтобы заключить социальный контракт, граждане могут обратиться в центры социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?