← Назад

Создано 12.10.2021

Российские учителя в Таджикистане стали подлинными послами знаний и культуры нашей страны

Фото: news.taj.su
Фото: news.taj.su

Количество участников гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» с 2017 года увеличилось с 29 до 50 человек, заявила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Она приняла участие в совместном заседании профильных комитетов российского и таджикистанского парламентов, которое состоялось в рамках подготовки к VII Межпарламентскому форуму «Таджикистан — Россия: потенциал межрегионального сотрудничества».

В этом году проекту исполнилось пять лет. Можно с уверенностью сказать, что за это время он подтвердил свою востребованность. Наши учителя начальных классов, русского языка и литературы, физики, математики, химии, биологии, географии стали в Таджикистане подлинными послами знаний и российской культуры

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор отметила, что Таджикистан является одним из приоритетных стратегических партнеров России: между нашими странами в разных сферах действует более 150 договоров и соглашений, осуществляется активное межпарламентское взаимодействие, укрепляются гуманитарные связи. Кроме того, по словам Гумеровой, Россия и Таджикистан расширяют сотрудничество в сфере образования, науки и культуры.

По мнению сенатора, в деле сохранения культурного наследия, народных художественных промыслов и ремесел, развития региональных брендов необходимо использовать имеющийся позитивный опыт, включая сферу законодательного регулирования.

В свою очередь, глава Комитета Маджлисимилли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам Махмадшох Гулзода отметил, что развитие связей в сфере культуры и искусства позволит не только повысить качество владения русским языком в Таджикистане, но и лучше познакомиться с традициями и обычаями наших народов. Он подчеркнул: обсуждение и выработка механизмов сотрудничества в области культуры и искусства — актуальная задача.

Напомним, что ранее на встрече с председателем верхней палаты парламента Республики Таджикистан Рустами Эмомали спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что Россия — основной партнер Таджикистана, причем не только в экономической, но и в гуманитарной сфере, в военно-техническом сотрудничестве, вопросах региональной безопасности.

Глава российской палаты регионов отмечала важность законодательного обеспечения развития отношений между нашими государствами, особенно между парламентами. Спикер также подчеркнула важность проекта по направлению в Таджикистан российских учителей-предметников, а также проекта по строительству школ с обучением на русском языке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?