← Назад

Создано 26.09.2022

Ростуризм одобрил льготные кредиты на создание 13,5 тысяч гостиничных номеров

Фото: Sebastian Kahnert/ dpa
Фото: Sebastian Kahnert/ dpa

Решение Ростуризма выделить льготные кредиты на строительство гостиниц позволит обеспечить регионы номерным фондом, которого сейчас не хватает. Об этом «СенатИнформ» сказала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Как сообщила сегодня руководитель Ростуризма Зарина Догузова, ведомство одобрило выдачу льготных займов на создание в России 13,5 тысяч гостиничных номеров. В частности, выбран 51 инвестиционный проект в рамках программы льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей. По этой программе инвесторы получат деньги под 3-5% годовых на 15 лет, а Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования. Среди лидеров отбора — Краснодарский Край, Крым, Алтай и регионы Кавказа. В целом, объём инвестиций по проектам составит около 240 млрд рублей.

Сенатор Гигель уверена, что принятые меры будут способствовать развитию внутреннего туризма в России. По её словам, например, на Алтае, который она представляет в палате регионов, невозможно обеспечить всем приезжающим туристам «те условия, на которые они рассчитывают».

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Так как наша республика взяла курс на развитие туристической отрасли, мы решение о выдаче льготных кредитов на создание гостиничных номеров очень ожидали. Это поможет решить проблему размещения туристов

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Кроме того, по словам сенатора, туристические отели встанут на налоговый учёт в субъекте, что приведёт и к увеличению собственных доходов региона.

Ранее наше издание сообщало о том, что в России могут появиться специализирующиеся на курортной недвижимости застройщики, поскольку уже сейчас в России не хватает 2 млн квадратных метров мест в гостиницах, апартаментах и гостевых домах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?