← Назад

Обновлено 31.05.2022

Селекционеров предлагают приравнять в интеллектуальных правах к композиторам и писателям

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

У селекционеров должны быть права на интеллектуальную собственность также, как у композиторов и писателей. Причём это касается не только будущих открытий в семеноводстве, но и уже совершённых.. Этот вопрос будет тщательно обсуждаться с юристами и представителями отрасли, заявил в интервью телеканалу «Вместе-РФ» глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Селекционеры, как и композиторы, как и люди других профессий, имеющие интеллектуальные права, заинтересованы в этой работе и действительно должны иметь достойное материальное вознаграждение. Это будет стимулировать не только учёных к работе, но и частный бизнес к инвестициям в селекцию

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, в России необходимо предоставлять больше угодий для производства семян и соцподдержку — селекционерам, так как «зачастую в научных организациях зарплата значительно ниже, чем должна быть».

Парламентарий отметил, что на российских полях сегодня высаживается 75% семян отечественной селекции зерновых культур, в перспективе такого же показателя удастся достичь и по овощным культурам.

В конце апреля Майоров отмечал, что стране необходимо как можно скорее переходить на семена отечественной селекции. Для иностранных семеноводов российский рынок очень привлекателен, и «они активно за него сражаются», используя для этого комплексные линейки продуктов, то есть не только семена, но и средства защиты, а также различные технологические решения.

Напомним, что в конце прошлого года верхняя палата одобрила закон «О семеноводстве», который регулирует не только отношения, связанные с производством, хранением, реализацией семян, но и создание госреестра селекционных достижений, разрешённых к использованию.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, есть обоснованные претензии к работе Минсельхоза и Минобрнауки по развитию российского семеноводства. Она поручила Комитету СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию каждые полгода выступать перед палатой с отчётом  о том, как развивается отрасль.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?