Создано сегодня в 14:23
В СФ предложили создать госплатформу для торговли в интернете
Фото: Ruslan Yarocky/ URA.RU/ Global Look Press
Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов предложил создать государственную платформу для торговли в интернете. Это нужно, чтобы исключить абсолютную монополию маркетплейсов и освободить селлеров от невыгодных условий, заявил парламентарий в интервью «СенатИнформ».
Ранее в Союзе продавцов маркетплейсов сообщили, что недовольны условиями работы с торговыми площадками в сети и просят скорректировать профильный закон о платформенной экономике, ограничив маркетплейсы в том числе в ценообразовании и комиссиях.
Сейчас с селлеров взимается плата за размещение на своих витринах товаров предпринимателей, а также за логистические, рекламные услуги. В Союзе предлагают разделить эти платежи и сделать их более прозрачными для продавцов, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на соответствующее письмо, которое направили в администрацию Президента РФ и Федеральную антимонопольную службу.
Там содержится просьба обеспечить продавцам возможность самим выбирать способ доставки до покупателя, исключить практику принудительного включения товаров в маркетинговые акции платформ и зафиксировать исключительное право селлера на установление розничной цены. Среди предложений — запрет для маркетплейсов на размещение рекламных блоков прямых конкурентов, кнопок «Похожие товары» и «Найти дешевле» внутри уникальной карточки продукта.
«Пока маркетплейсы являются монополистами, все эти претензии и недовольство будут только нарастать», — подчеркнул сенатор Абрамов. По его словам, торговые площадки в сети фактически владеют всеми товарами, которые через них сбываются. То есть продавец делает весь маркетинг, а маркетплейсы потом пользуются этими результатами.
Иван Абрамов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Нужна госплатформа для торговли в интернете, без лишних комиссий, без сверхдохода, который получают сегодня маркетплейсы. Уверен, что через несколько лет так и случится, но зачем ждать, когда можно сделать это уже сегодня и убрать доминирующее положение платформ?!
Иван Абрамов, первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике
В середине октября Минэкономразвития опубликовало для общественного обсуждения ряд инициатив, предусматривающих, в частности, запрет для администрации маркетплейсов принуждать селлеров к участию в убыточных для них акциях и запрет на дискриминацию, когда комиссии за аналогичные услуги для российских и иностранных продавцов различаются.
Как отмечал в разговоре с нашим изданием сенатор Владимир Пушкарёв, если маркетплейсы не будут корректировать свою политику в пользу более справедливых и прозрачных условий, продавцы продолжат искать альтернативные площадки.
По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, предлагая меры регулирования работы маркетплейсов, важно не убить этот вид торговли, не допустить монополизации и максимально защитить права потребителей.
Ранее в кабмине назвали ключевой задачей не допустить монополизации маркетплейсов на рынке.





