← Назад

Создано 27.03.2024

Сенатор Гибатдинов предложил пересмотреть требования к приёмным семьям

приемная семья соцработник

Фото: freepik

Необходимо ограничить максимальное количество детей, которых можно взять под опеку за определённый промежуток времени, например, пока младшему приёмному ребёнку не исполнится 10 лет. С такой инициативой выступил член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

В разговоре с «СенатИнформ» он рассказал, что необходимость внедрения подобных ограничений возникла после пугающего случая в Ульяновской области, который сенатор представляет в Совете Федерации. «В нашем регионе проживает женщина, которая много лет брала под опеку детей из детских домов. И вместо счастливого детства, дети получали постоянные побои. В таких условиях выросло не одно поколение детей, и сейчас уже взрослые, они рассказывают свои трагические истории», — поделился парламентарий

После того, как случай предали огласке, к Гибатдинову обратились предстаивтели общественных движений, которые занимаются защитой детей. Они рассказали о схемах заработка на приёмных детях, о случаях, когда малышей берут под опеку только для того, чтобы иметь под рукой бесплатную рабочую силу.

«Эта тенденция пугает своей жестокостью, и мы не можем допустить повторения таких историй. Я убежден, что ограничения нужны», — заявил сенатор. По его словам, работа в этом направлении ведётся, в том числе во взаимодействии с депутатами.

Пока считаю целесообразным ввести правило, согласно которому будет ограничено максимальное количество детей, которые могут быть переданы на воспитание в отдельную приёмную семью. В частности, возможно рассмотрение инициативы об ограничении максимального числа приёмных детей за определённый временной промежуток. Например, до достижения младшим приёмным ребёнком возраста 10 лет

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор рассказал, что сейчас анализируют информацию о мерах, уже предпринятых для снижения рисков совершения преступлений против приёмных детей, статистику и динамику указанных преступлений, среднее количество детей, которые воспитывались в неродных семьях, где совершалось насилие. «Все шаги будут приняты в соответствии с позицией Правительства по данному вопросу», — подчеркнул сенатор.

Ранее Гибатдинов говорил, что для безопасности жизни и здоровья детей нужен строгий надзор за приёмными семьями. По его словам, усыновление не должно быть взято «на поток», а сами органы опеки должны знать, что происходит в семьях, общаться с детьми вместе с психологами.

Глава СФ Валентина Матвиенко призывала решить существующие проблемы в сфере поддержки семьи и детства, в том числе касающиеся защиты детей от насилия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?