← Назад

Создано 16.02.2023

Сенатор Митин рассказал о ходе строительства судов в рамках инвестквот

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Рабочая группа СФ, Правительства и рыбацкого сообщества будет контролировать строительство рыболовецких судов в рамках инвестиционных квот на вылов водных биоресурсов. Об этом рассказал первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Он сообщил, что в рабочую группу вошли сенаторы от четырёх комитетов СФ, представители Минпромторга, Минсельхоза, Минвостокразвития, Росрыболовства, а также представители прибрежных регионов и рыбацкого сообщества.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

После последней критики со стороны парламента организационных мер Правительства ситуация в судостроении меняется. Был разработан график сдачи рыбопромысловых судов в этом году

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, рабочая группа будет системно осуществлять дальнейшей контроль за строительством судов и выходом нормативных документов, при необходимости информировать Совет Федерации.

Спикер СФ Валентина Матвиенко предложила рабочей группе продумать обеспечение соответствующего информационного сопровождения. По её мнению, важно публично предоставить информацию о количестве построенных судов и запланированный график строительства новых. Это позволит сенаторам и россиянам убедиться, что ситуация находится под жёстким парламентским контролем.

Первый этап распределения инвестквот на вылов водных биоресурсов стартовал в 2017 году. С 2019 по 2024 год 20% квот распределяют между компаниями, которые строят рыболовецкие суда и береговые перерабатывающие заводы.

Закон о втором этапе инвестквот установил, что пользователи квот на вылов крабов будут обязаны не только построить судно, но и ввести его в эксплуатацию, как это делается в рамках инвестиционных квот в отношении рыбы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?