← Назад

Обновлено 25.03.2021

Сенаторы держат на контроле введение обязательной маркировки бутилированной воды

Ликвидация контрафакта и обеспечение прозрачности рынка упакованной питьевой воды являются одним из приоритетов для палаты регионов, поскольку «качество питьевой воды — это, прежде всего, здоровье людей», подчеркнул первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, выступая на тематическом совещании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. По его словам, сенаторы в ежедневном режиме сопровождают введение обязательной маркировки бутилированной воды.

Он напомнил, что в ноябре прошлого года в верхней палате прошли парламентские слушания, посвященные противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды, рекомендации которых «стали основой для принятия целого ряда государственных решений», в том числе поручений премьер-министра РФ по итогам встречи с руководством СФ.

Первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин рассказал, что на основании задания Генпрокуратуры РФ региональные прокуроры совместно с МВД, Роспотребнадзором и ФАС проводят надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства при добыче, производстве, транспортировке и реализации упакованной питьевой воды. «Уже поступают ответы о проведении проверок», — отметил сенатор.

Однако некоторые принципиальные решения до сих пор не реализованы на практике. В частности, в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) не включены коды производства питьевой и природной питьевой воды, а также воды в розлив. 

По информации производителей автоматов самообслуживания, в России работают более 20 тысяч автоматов с суточной оборачиваемостью около 300 литров воды на 1 автомат. По экспертным оценкам отраслевой Ассоциации, объем такой воды может составлять около 20% или 3 миллиардов литров воды в год

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Кроме того, нет единой базы эталонов упакованной питьевой воды, и, самое главное, не внесены изменения в технические регламенты. «Остаются вопросы устранения правовых пробелов в техническом регулировании и усиления государственного контроля за его соблюдением», — отметил Сергей Митин. 

Он привел в пример одну известную марку, которая около 2 лет реализовывала на российском рынке воду с признаками фальсифицированной продукции, вводящей потребителей в заблуждение относительно ее происхождения и состава.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?