← Назад

Обновлено 19.10.2021

Сенаторы помогут направить газ на Камчатку

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заручился поддержкой сенаторов в вопросе скорейшей газификации своего региона. В ходе заседания Комитета СФ по экономической политике 19 октября он сообщил, что из-за возникшего ранее форс-мажора — вместо 700 млн кубометров природного газа сейчас в субъект РФ поставляется 190 млн кубометров — регион был вынужден перейти на использование неэкологичного источника топлива — мазута, который дороже газа в 3-4 раза.

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов подчеркнул, что этот вопрос необходимо решать в ускоренном порядке. Особенно, учитывая климатическую повестку и борьбу с загрязнением окружающей среды, которая активно ведётся, в том числе, Правительством РФ и Советом Федерации.

Замещать газ мазутом — это экологически сейчас неверно. Последние все решения, которые мы принимаем, рассчитаны на то, что экология — в первую очередь. И, мне кажется, у вас достаточно хорошие перспективы в переговорном плане, при поддержке Совета Федерации, чтобы газ в ближайшее время всё-таки начал поступать в том или ином виде

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

По словам Солодова, объём дополнительных расходов по 2020 году составляет 1,2 млрд рублей, по текущему году — около 2 млрд рублей, а по 2022 году и вовсе — порядка 4 млрд рублей. При этом Солодов подчеркнул, что проблема касается не только Камчатки, но и Мурманской области, Еврейской автономной области и ряда других регионов.

Как ранее писал «СенатИнформ», с 18 по 20 октября в Совете Федерации проходят Дни Камчатского края. Завтра 20 октября, на пленарном заседании верхней палаты в рамках часа субъекта Владимир Солодов расскажет о социально-экономическом развитии региона. Также с докладом выступит председатель заксобрания Ирина Унтилова. Перед началом пленарного заседания состоится открытие выставки Камчатского края, в котором примет участие спикер СФ Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?