← Назад

Создано 19.07.2022

Сенаторы предлагают ужесточить контроль за оборотом медицинского спирта

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В законе хотят закрепить норму, согласно которой отгрузку медицинского спирта потребителям можно будет осуществлять только при наличии у них лицензии. В противном случае с поставщика будет удержан акциз в размере 70 % от стоимости товара. Такой законопроект сенаторы планируют доработать и внести в Госдуму в осеннюю сессию, сообщил «Парламентской газете» первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Сенатор рассказал, что порядка 30%-32% крепкого алкоголя продолжают оставаться в серой зоне. И это — недополученные бюджетом колоссальные средства. Поэтому, по словам парламентария, важно, чтобы законы позволяли сократить объёмы выпадающих доходов в консолидированный бюджет страны.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы предлагаем усовершенствовать процедуру отгрузки медицинского спирта. Отгружать только тем потребителям, которые имеют лицензию. При этом на оптовика будут начисляться акцизы. Но если он отгружает спирт только тем организациям, которые имеют лицензию и, следовательно, спирт не уходит «налево», то тогда при проверке ФНС с него снимется необходимость уплачивать этот акциз

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В противном случае, пояснил сенатор, оптовому продавцу придётся заплатить налог в полном объеме, как на этиловый спирт. Сейчас медицинский спирт освобожден от акцизов, и криминал пользуется этой лазейкой, сказал парламентарий.

В осеннюю сессию сенаторы совместно с кабмином и Минфином также хотят разработать положение и законодательный порядок регистрации производителей пивной продукции — информацию о них занесут в соответствующий реестр.

Напомним, что в конце июня Сергей Рябухин с коллегами из Госдумы и Совета Федерации внес в нижнюю палату законопроект, согласно которому в Уголовный кодекс предлагается внести изменения, устанавливающие ответственность за незаконное производство, приобретение, хранение и сбыт метанола, создавший условия для его потребления другим человеком. Если это привело к гибели двух и более человек, предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко призывала как можно скорее убрать метанол из гражданского оборота. По её словам, это острейший вопрос, поскольку касается здоровья людей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?