← Назад

Создано 06.10.2021

СФ добьется выделения денег на страхование жизни, здоровья и имущества лесников

Фото: tamlife.ru
Фото: tamlife.ru

Совет Федерации проработает вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных средств на введение механизма страхового возмещения специалистам лесной отрасли. Соответствующее поручение спикер СФ Валентина Матвиенко дала профильным комитетам верхней палаты на 509-м пленарном заседании.

Как отметила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, палата регионов уделяет самое пристальное внимание вопросам развития лесной отрасли. Она напомнила, что был принят ряд ключевых законов, направленных на цифровизацию лесной сферы, возрождение лесоохраны, организацию лесоустройства и ряд других.

В то же время, по словам сенатора, вопрос кадрового обеспечения отрасли остается сегодня очень актуальным. Она сообщила, что текущая потребность в персонале с высшим и средним профессиональным образованием оценивается в 15-17 тысяч человек, а выпускается из учебных заведений ежегодно только 8-8,5 тысяч специалистов. Главные причины нехватки кадров — крайне низкая заработная плата и отсутствие социальных гарантий. В частности, имеющийся механизм государственной защиты путем страхования жизни, здоровья и имущества на лесников не распространяется.

В период весенней сессии были подготовлены соответствующие изменения, направленные на введение механизма страхового возмещения. Согласно расчетам, на трехлетний период потребуется около 395 млн рублей

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Однако, отметила сенатор, из-за того, что не был предусмотрен источник этих средств, решено было перенести рассмотрение вопроса на осень.

Валентина Матвиенко поручила проработать данный вопрос Комитету СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Комитету СФ по бюджету и финансовым рынкам. «Сумма небольшая. Но это вопросы защиты главных, я бы сказала, ключевых, работников лесного хозяйства. Конечно, надо поддержать», — подчеркнула она.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?