← Назад

Создано 12.10.2021

Сотрудничество с Афганистаном нужно рассматривать с учетом положения женщин в этой стране, уверена спикер СФ

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Международное сообщество будет рассматривать вопрос дальнейшего сотрудничества с талибами: они управляют страной, нравится это кому-то или нет. И вопрос этого сотрудничества будет рассматриваться с учетом, в том числе, положения женщин в Афганистане. В случае, если станут очевидны факты ущемления их прав, это серьезно повлияет на форматы дальнейших отношений. Такое мнение высказала 12 октября спикер СФ Валентина Матвиенко в интервью телеканалу «Россия 24» накануне открытия третьего Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге.

На Евразийский женский форум приедет представительница Афганистана, которая уже заранее попросила дать ей слово. Мы ей его предоставим. Но отдельной панельной дискуссии на эту тему не будет

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер СФ напомнила, что участники форума не просто обсуждают вопросы и устраивают дискуссии, а выпускают итоговый документ, который потом рассылается главам государств, в ООН, во все международные организации. «Затем мы следим за реакцией. Многие положения итоговых документов предыдущих двух форумов нашли отражение в международной повестке», — объяснила Валентина Матвиенко.

Ранее вице-спикер СФ Констанин Косачев сообщил, что требования к итоговой резолюции Евразийского женского форума растут, поскольку формат обсуждения вопросов становится более разнообразным и само качество дискуссии повышается. Работа по подготовке документа продолжается на протяжении нескольких месяцев и не закончится «вплоть до последнего дня работы форума — 15 октября», сказал парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?