← Назад

Обновлено 28.05.2021

Спикер СФ призвала отложить идеологические разногласия и сообща противостоять негативным последствиям изменения климата

Россия рассматривает последовательную деятельность по противостоянию негативным последствиям изменения климата как важный вклад нашей страны в глобальное устойчивое развитие. Об этом заявила 28 мая Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания IX Невского международного экологического конгресса.

Президентом России дано конкретное поручение — добиться сокращения накопленного к 2050 году объёма чистой эмиссии парниковых газов до показателей ниже, чем в Европейском Союзе. Это серьёзная, амбициозная цель, но общими усилиями необходимо обеспечить её достижение. Эта работа уже начата. На рассмотрении в Государственной Думе находится проект закона об ограничении выбросов парниковых газов

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что сейчас идёт активное формирование глобального рынка «зелёных» технологий и инвестиций, его правил и механизмов. Ряд государств и международных объединений, уточнила глава верхней палаты, уже анонсировали масштабные планы по развитию «зелёной» экономики, движению к углеродной нейтральности, переходу на возобновляемые источники топлива.

«Лидерство в этих вопросах не менее значимо, чем достижения в области цифровизации, искусственного интеллекта и биотехнологий. Однако недопустимо, чтобы борьба с экологическими угрозами превращалась в инструмент торговых войн, санкционного давления и агрессивного сдерживания конкурентов», — высказалась Матвиенко, добавив, что экология должна находиться исключительно в плоскости партнёрства и сотрудничества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?