← Назад

Обновлено 27.04.2022

Спикер СФ считает, что антикризисные штабы при министерствах должны работать более оперативно

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

При каждом министерстве РФ созданы штабы по выработке первоочередных мер реагирования на санкционное давление, но результативность их деятельности не всегда адекватна ситуации, и бизнес это подтвердит, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 27 апреля в Санкт-Петербурге в ходе заседания Совета законодателей. По её словам, «действовать надо не как всегда», сейчас нужны антикризисные меры и антикризисные менеджеры. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Паники нет ни в Госдуме, ни в Совете Федерации, ни в Правительстве. Мы должны просто проникнуться степенью серьёзнейших проблем, с которыми столкнулись и ещё будем сталкиваться. Мы не до конца понимаем глубины санкционного давления

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, главное сегодня — действовать оперативно, реагируя на постоянно меняющуюся ситуацию. При этом граждане должны быть спокойны: все социальные гарантии государства будут исполнены.

Спикер призвала руководителей региональных парламентов встречаться с людьми, говорить с ними, чтобы лучше понимать чаяния и трудности, а также разобраться с проблемами при освоении инфраструктурных кредитов, которые являются «замечательным инструментом». Матвиенко напомнила, что, когда не все регионы смогли правильно оформить заявки на эти кредиты, им оказали помощь, и деньги субъекты РФ получили. «Но как они осваиваются? В большинстве регионов не хватает даже подрядчиков для ремонта школ — многие из них не хотят работать с бюджетом», — возмутилась глава верхней палаты. 

Она обратилась к присутствующему в зале главе Минэкономразвития РФ Максиму Решетникову и попросила его конкретизировать задачи, решение которых нужно для структурных преобразований в экономике с понятными сроками. 

Отдельно Матвиенко сказала о проблеме с логистическими цепочками в условиях санкций: «Даже то, что производим, не можем вывезти. Бизнес стонет, все же работали «с колёс».   

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?