← Назад

Создано 07.06.2023

Спикер СФ заявила, что сенаторы подготовят законодательные предложения по решению наиболее острых проблем коренных малочисленных народов

Фото: Dmitry Chasovitin/ Global Look Press
Фото: Dmitry Chasovitin/ Global Look Press

Сенаторы подготовят законодательные инициативы на основе предложений, которые ранее были высказаны участниками Первого форума женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщила глава СФ Валентина Матвиенко на 546-м пленарном заседании палаты 7 июня.

До этого вице-спикер СФ Галина Карелова напомнила, что 5 июня в Санкт-Петербурге стартовал Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сенатор отметила, что по итогам мероприятия законодатели, министры, эксперты подготовили рекомендации. Среди них — разработать программу «Здоровье женщин Севера», проект по поддержке женского предпринимательства, а также начать реализацию образовательной программы «Женщины-лидеры северных территорий».

Валентина Матвиенко отметила, что на форуме женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока поднимались актуальные проблемы, которые волнуют оленеводов и их семьи, были выдвинуты конкретные предложения по поддержке коренных малочисленных народов.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы сейчас подготовим предложения, в том числе законодательные, чтобы решить все эти острые вопросы

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока проводится 5–7 июня в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. На саммите обсуждают перспективы развития медицины и экологии Севера, роль женщин в развитии креативных индустрий, а также новые возможности женского предпринимательства.

Ранее Валентина Матвиенко предложила сделать традиционным проведение форума, подчеркнув, в нашей стране берегут коренные малочисленные народы, не позволяя исчезнуть ни одному этносу. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?