← Назад

Создано 29.03.2024

Студенты Москвы и Петербурга рассказали, сколько им нужно денег для счастья

студенты стипендия абитуриенты

Фото: Mos.ru

Студентам в Москве для ощущения счастья необходимо 177 тыс. рублей в месяц, а в Санкт-Петербурге — 163 тыс. рублей. Это показали результаты опроса сервиса SuperJob. Отмечается, что молодые люди называли суммы выше, чем девушки.

Респонденты также ответили на вопрос о достойном уровне стипендии. По мнению столичных студентов — это 23 700 рублей в месяц, по мнению петербургских — 22 900 рублей. За 2 года, прошедшие с подобного опроса, размер стипендии, которую молодёжь считает приемлемой, вырос на 14%.

Член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина в беседе с «СенатИнформ» отметила, что сегодня многие студенты находят возможность заработать, но это вредит обучению. А потому, государство, в том числе в лице Правительства и парламентариев, понимая, что ему нужны профессионалы, делает всё возможное для повышения уровня стипендий.

Я думаю, что хорошей, а главное — реальной, суммой в месяц для студентов могли бы быть 20 тысяч рублей. Да, они не покроют всех нужд, но будут достаточны для основных затрат – поездок на транспорте, оплаты мобильной связи и обедов в вузах

Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике

Ранее парламентарий говорила, что ректоры вузов уже много лет просят сенаторов решить проблему повышения студенческих стипендий.

Сенатор Айрат Гибатдинов заявлял, что нужно разработать комплекс мер, направленный на повышение стипендий, так как их размер недостаточен, чтобы удовлетворять даже базовые нужды молодых людей, и студенты вынуждены искать дополнительные источники дохода.

В августе прошлого года Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова оказать особую поддержку студентам, которые приехали учиться в Северную столицу с воссоединённых территорий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?