← Назад

Обновлено 08.09.2021

Священная скорбная память о блокаде Ленинграда стала всенародной

Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Блокадная трагедия великого города не имеет подобия в истории человечества. Новые поколения вступают в жизнь, и память о ней становится частью их нравственного мира, тесной сопричастности с историей нашего народа. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила в интервью «Парламентской газете», приуроченном 80-летию со дня начала осады Ленинграда и к Дню памяти жертв блокады.

Председатель СФ рассказала, что в русском языке до войны не было слова «блокадник»: «оно родилось в час суровых невиданных испытаний и сегодня знакомо любому гражданину».

Мужество ленинградцев было беспримерным. Недаром город в числе первых был удостоен высокого звания «Город-герой». Сегодня священная скорбная память о блокаде Ленинграда стала всенародной

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам спикера, для нее со студенческих лет блокадники были людьми особого рода: твёрдый характер сочетался в них со скромностью, привычка к трудностям с широтой души и неизменной доброжелательностью. «Их нравственные качества и привычки подчас имеют уникальный характер. Например, блокадники никогда не выбрасывали черствый хлеб — это правило носило для них святой, сакральный по смыслу характер», — отметила Матвиенко.

Глава верхней палаты рассказала также и о мерах поддержки блокадников. В частности, в ее бытность губернатором Санкт-Петербурга удалось реализовать инициативу о выплате блокадникам второй, дополнительной, пенсии. «Таким образом, мы уравняли тех, кто жил и трудился в тылу, и участников сражений», — сказала Председатель СФ. Кроме того, удалось обеспечить отдельными квартирами нуждающихся в улучшении условий ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников.

«Я помню, что в то время у всех в городе уже было абсолютно искренне понимание того, что помощь блокадникам должна быть. Всем. Сколько бы человек ни провёл в Ленинграде, как бы себя ни проявил, он, безусловно, заслуживает максимального участия и оставлять его без поддержки — безнравственно», — убеждена спикер.

Глава палаты регионов также прокомментировала мнения, которые звучат в последнее время, о том, что лучше было сдать Ленинград фашистам, чтобы было меньше жертв. По словам Матвиенко, в таких высказываниях сочетаются дремучее невежество и крайний цинизм, «ведь Ленинград по планам Гитлера после взятия подлежал полному уничтожению».

«Хранить священную память о героизме наших отцов и дедов — это не только наш благодарный долг, но и стремление сохранить то, что они нам оставили, — мирное небо над Россией», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?