← Назад

Обновлено 08.12.2021

Торговлю детскими книгами отнесли к социальному предпринимательству

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Деятельность малых и средних предпринимателей, торгующих книгами для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературой, временно отнесена к категории социального предпринимательства. Соответствующие поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» одобрены сегодня сенаторами на пленарном заседании.

Как отмечают авторы, ранее поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» ввели понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Этот закон дал органам госвласти и органам местного самоуправления право оказывать поддержку малому и среднему бизнесу в сфере социального предпринимательства.

Однако тогда деятельность по розничной торговле книгами не получила права считаться социальным предпринимательством. При этом, отмечают авторы инициативы, такая деятельность выполняет важную социальную и культурно- просветительную функцию. Отнесение небольших магазинов к категории социального предпринимательства даст им возможность получить от местных властей поддержку: финансовую или имущественную, обеспечение инфраструктурой.

Это, по мнению авторов документа, даст импульс развитию отрасли, реализующей социально значимую продукцию. Отмечается, что нормы закона будут действовать до 31 декабря 2022 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?