← Назад

Создано 20.07.2022

Центробанк хочет запретить начинающим инвесторам покупку иностранных ценных бумаг

Фото: ijeab/ freepik
Фото: ijeab/ freepik

Сегодня стало известно, что ЦБ запретит сделки с иностранными финансовыми инструментами неквалифицированным инвесторам, а также подготовит новую концепцию признания инвесторов квалифицированными. Как рассказал руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров регулятора Михаил Мамута, в частности, предлагается с 6 млн до 30 млн рублей поднять порог имущественных требований.

Уточняется, что Банк России будет считать только ликвидные активы, среди которых денежные средства и не заложенные ценные бумаги. Кроме того, планируется исключить высшее образование как самостоятельный критерий и рассматривать квалификацию в сфере финансовых рынков только по профстандартам.

Кроме того, как рассказали в ЦБ, сейчас более 5 млн человек имеют на счетах заблокированные из-за санкций активы на сумму свыше 320 млрд рублей.

Напомним, в 2020 году был принят закон, который закрепил разделение инвесторов-физлиц на разные категории, чтобы защитить неопытных участников фондового рынка.

Неквалифицированные инвесторы — это те, у кого нет специальных знаний о работе на фондовом рынке, но кто хотел бы с его помощью приумножить средства, а квалифицированные — те, кто обладает опытом торговли на бирже, а значит, получает доступ к более рисковым активам.

В середине июля в Центробанке сообщили, что планируют ограничить перечень инструментов для неквалифицированных инвесторов. С этим согласилась первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова, отметив в комментарии нашему изданию, что нередки ситуации, когда люди, «вкладываясь в акции, отдав свои скромные сбережения, не понимают, какие это несёт риски, а потому даже экзамен на эти знания им лучше сдавать почаще».

«СенатИнформ» писал, что с 1 октября 2021 года любой россиянин, который решил стать инвестором, но не прошел специальное тестирование, сможет приобрести только наиболее простые и наименее рискованные финансовые инструменты, банки и брокеры должны будут предоставлять клиентам всю информацию о продуктах и услугах, которые гражданин планирует приобрести.

Наше издание уточняло, что эти поправки в законодательство были разработаны группой сенаторов и депутатов, во главе с вице-спикером СФ Николаем Журавлёвым. Он отмечал, что в России сегодня активно развивается институт индивидуальных инвестиционных счетов, что благоприятно сказывается не только на привлечении средств в экономику, но и на повышении финансовой грамотности потребителей финансовых услуг.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, важно не допустить, «чтобы неопытные частные инвесторы ущемлялись в правах и теряли средства».


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?