← Назад

Обновлено 28.05.2021

У всех петербуржцев точно есть «экологическая прививка»

Валентина Матвиенко призналась, что когда заходит речь о международном сотрудничестве и важности его в экологической повестке, она не может не привести пример Санкт-Петербурга. Благодаря поддержке экс-президента Финляндии Тарье Халонен и в целом странам Северной Европы и Балтии, городу на Неве удалось реализовать экологическую программу по строительству очистных сооружений и обеспечить 99% очистки сточных вод, попадающих в Балтийское море. Об этом Председатель СФ заявила 28 мая в ходе пленарного заседания IX Невского международного экологического конгресса. Мероприятие проходит 27-28 мая в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург стал единственным мегаполисом в мире, который добился таких результатов. Других таких примеров нет. И это результат как раз международного сотрудничества. Город вычеркнули из главных загрязнителей Балтики. Поэтому важно не политизировать «зеленую» повестку, а выстраивать эффективное международное сотрудничество в этой сфере

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер добавила, что у всех жителей Северной столицы уже точно «есть экологическая прививка».

Ранее Валентина Матвиенко отметила, что нельзя решать общие экологические проблемы безнравственными методами. Ни одна страна, ни один народ, ни один континент не могут рассчитывать на то, что проблемы окружающей среды обойдут их стороной, поэтому требуются совместные усилия всего международного сообщества для решения общих задач, отметила спикер СФ. По ее словам, позиция России в этом вопросе «ясна и последовательна»: страна полностью выполняет взятые на себя обязательства, готова к углублению честного и направленного на результат сотрудничества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?