← Назад

Обновлено 10.09.2021

Украину не ждут ни в ЕС, ни в НАТО

Фото: РИА Новости/ Стрингер
Фото: РИА Новости/ Стрингер

Украина — очень плохой партнер и для стран ЕС, и для стран НАТО, считает первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Он прокомментировал «СенатИнформ» новость о том, что украинский президент Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к вступлению в НАТО. «Мы готовы к НАТО. По уровню нашей армии, уровню наших специалистов», — сказал он в ходе форума YES Brainstorming, передает ТАСС

Зеленский также добавил, что в Украине нуждаются и НАТО, и ЕС. «Нам кажется, что без Украины крепкого Европейского союза не будет. Я считаю, что без Украины НАТО будет терять, я считаю, что без Украины ЕС будет понемногу ослабляться», — сказал президент Украины.

Владимир Джабаров оценил заявление украинского президента как «абсолютно безответственное». По мнению сенатора, Зеленский в последнее время «пошел просто вразнос, он несет такую ерунду, за которую ему когда-то придется ответить перед всем украинским народом».

НАТО без Украины просуществует и достаточно успешно, а вот с Украиной НАТО может оказаться в такой ситуации, когда будет думать о собственной безопасности 

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По мнению сенатора, это касается и Евросоюза — там тоже не ждут Украину.

«Полуразрушенная страна, абсолютно коррумпированная, которая имеет собственные конфликты на своей территории, — очень плохой партнер и для стран ЕС, и для стран НАТО», — убежден Джабаров.

Парламентарий считает, что Зеленский сейчас просто мечется и не знает, «как найти себе применение в нынешней политической ситуации в Европе».

Напомним, что ранее глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявлял, что Европе надо осознать, что вступление Украины в Евросоюз станет шагом к подрыву и разрушению ЕС.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?