← Назад

Обновлено 10.02.2023

В Минкультуры призвали прокатчиков больше и чаще показывать российские фильмы

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

В России наблюдается развитие кинематографа — это уже доказал «Чебурашка», который стал самым кассовым фильмом отечественного производств, заявил глава департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Дмитрий Давиденко на совещании, посвящённом совершенствованию бизнес-процессов в отраслях, пострадавших от международных санкций.

«Чебурашка» показал, что российские картины могут быть конкурентоспособными и приносить доход. Билеты на фильм продаются на неделю вперёд — это демонстрирует, что зритель уже не боится нашего кино.

Давиденко предложил призвать кинотеатры больше и чаще показывать российские фильмы. Он полагает, что перед тем, как вводить «принудительное лицензирование» иностранных блокбастеров, нужно оценить, что они принесут с собой с идеологической точки зрения.

Дмитрий Давиденко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Давиденко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы сегодня живём в непростое время, когда нужно воспитывать нашу молодёжь, давать ей определённые ориентиры

Дмитрий Давиденко, директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ

Он уточнил, что в первой половине 2023 года в кинотеатрах ожидается «максимальное плотное размещение российских кинокартин». Так, в этом году в прокат выйдут российские фильмы «Вызов», «Нюрнберг», «По щучьему велению». Одновременно зарубежное кино также присутствует в прокате.

Алексей Синицын ответил, что киносети с удовольствием ставят отечественные картины в прокат, но говорят, что нет такого объёма картин, который бы позволил «держать на плаву их деятельность».

Ранее в ЕАИС Фонда кино сообщили, что выручка кинотеатров от проката российских фильмов выросла на 1,9 млрд рублей: с 10,4 млрд в 2021 году до 12,3 млрд — в 2022-м. И если в 2021-м доля сборов от показа зарубежных картин составила 74,4%, то в прошлом году — только 47,9%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?