← Назад

Создано 26.03.2024

В Минздраве назвали причины дефицита врачей, среди них миграция и выгорание

уставший доктор врач

Фото: Drazen Zigic/ freepik

В 2023 году почти 95 тысяч врачей пришли работать в отрасль, а ушли 83 тысячи. При этом потребность в кадрах составляла 29 тысяч врачей. Об этом замминистра здравоохранения России Татьяна Семёнова сообщила на заседании Экспертного совета по здравоохранению при Комитете СФ по соцполитике.

«Старение медицинских работников, те сложности, с которыми мы столкнулись во время пандемии коронавирусной инфекции — миграция, выгорание, переход в другие профессии — это текущие вызовы для системы здравоохранения», — заявила Семёнова.

При этом, по её словам, в перспективе мир ждёт глобальный рост потребности в медицинских услугах. И это прогнозируют все государства потому, что увеличивается доля населения старшего возраста, появляется большее число хронических заболеваний, изменяется структура заболеваемости, образ жизни граждан. Всё это приводит к росту объёмов медицинской помощи, что должно обеспечиваться соответствующими кадрами.

В 2023 году всего врачей в РФ в государственной и муниципальной системе работало 549 076 человек, при этом потребность была 29 407 врачей. В 2023 году в отрасль пришло 94 683 врача и убыло 83 775 человек

Татьяна Семёнова, замминистра здравоохранения РФ

Она добавила, что дефицит средних медицинских работников по стране составляет более 63 тысяч человек.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в нашей стране с 2025 года планируется переход на новую систему оплаты труда медиков, и сейчас изучается соответствующий опыт регионов.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, нужно продолжать совершенствование целевой подготовки медиков. Она считает, что дефицит кадров по-прежнему оказывает влияние на качество медицинской помощи: без врачей, медперсонала лучшее оборудование бесполезно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?