← Назад

Создано 25.11.2022

В Москве установят дорожные знаки для электросамокатов

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

В Москве в 2023 году появятся специальные таблички, на которых будут обозначены правила проезда электросамокатов по тому или иному маршруту. Об этом рассказал журналистам замруководителя столичного департамента транспорта Алексей Митяев. По данным ведомства, в этом году жители и гости Первопрестольной прокатились на электросамокатах рекордные 26,3 млн раз.

Напомним, 7 октября Правительство РФ утвердило изменения в ПДД, которые в том числе касаются передвижения на электросамокатах и гироскутерах. По новым правилам с 1 марта 2023 года перемещаться на них можно не быстрее 25 км/ч, а масса средств индивидуальной мобильности (СИМ), на которых разрешается движение по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Также на электросамокатах любой массы будет разрешено ездить по правому краю дорог гражданам старше 14 лет там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедистов.

Накануне член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин высказался за разработку программы профилактики правонарушений, связанных с ездой на электросамокатах. Он также обратил внимание, что пока не ясно, кто и как будет контролировать соблюдение новых правил, и не определена ответственность за их нарушение. «Документ не включает в себя средства технического контроля за исполнением данных требований», — подчеркнул Башкин, отметив, что из-за этого ПДД для электросамокатов рискуют остаться «виртуальной» нормой. 

Ранее он предлагал перевести некоторые категории электросамокатов в разряд транспортных средств, и тогда владельцам придётся ставить их на учёт в ГИБДД, а также платить транспортный налог и оформлять полисы ОСАГО. Кроме того, парламентарий высказывался за обязательное получение прав владельцами СИМ.

«СенатИнформ» сообщал, что в июле этого года столичные власти решили выделить 65 млн рублей на обновление парка прокатных электросамокатов

По данным МВД, в 2021 году было зарегистрировано 672 ДТП с участием электросамокатов и подобных устройств, что почти на 68% выше показателей предыдущего года. В результате погибли 20 человек, а ранены были 704 человека.

Ещё в июле 2019 года Председатель СФ Валентина Матвиенко обратила внимание, что в России регистрируется всё больше ДТП с участием электросамокатов и других СИМ, о которых нет ни слова в ПДД. Спикер заявила, что для подобных видов транспорта нужно разработать правила использования, например, выделить специальные полосы для их движения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?