← Назад

Создано 27.03.2024

В наставники предлагают брать специалистов минимум с 10-летним опытом работы

врач наставник больница общение коллег

Фото: freepik

Наставник должен иметь минимум 10-летний опыт практической работы в избранной отрасли. При этом наставничество в медицине — абсолютно неотъемлемая часть профессии. Об этом заявил экс-сенатор, заслуженный врач России Владимир Круглый в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Он напомнил, что в 2023 году Президент РФ дал поручение ввести должность врача-стажёра. И с 1 апреля 2024 года врачи, которые обучаются в ординатуре по медицинским специальностям, на втором году обучения имеют возможность, сдав специальный экзамен, работать в качестве врача-стажёра под руководством врача-наставника.

Крулый подчеркнул, что в традициях советской, российской медицины всегда было наставничество. Это крайне важный раздел работы любого доктора. 

Существует очень много профессиональных тонкостей, о которых нигде нельзя прочитать, они должны передаваться из рук в руки. Наставничество в нашей медицине - это абсолютно неотъемлемая часть. Особенно это касается хирургических профессий

Владимир Круглый, заслуженный врач России

По его словам, тема обсуждалась неоднократно, и сейчас дискуссии приобретают зримую форму. В прошлом году принят федеральный закон о врачах-стажёрах, определён порядок экзаменов для них. Недавно внесён в Госдуму законопроект о наставничестве.

По словам Круглого, если не в законе, то в сопутствующих ему документах, обязательно необходимо прописать, какими качествами должен обладать наставник, какой у него должен быть опыт. В том числе, это касается врачей. 

«Наставник – это человек, который состоялся в профессии. Прежде всего, он должен иметь определённый опыт работы. С моей точки зрения, это минимум 10 лет практической работы в какой-то отрасли», — заметил врач. Он уточнил, что важны и человеческие качества наставника. При этом в медицинской сфере ещё предстоит определить, каким образом будет распределяться ответственность за действия между врачом-стажёром и врачом-наставником.

Напомним, что 14 марта в ГД был внесён законопроект, закрепляющий доплату сотрудникам за наставничество на предприятиях. По словам соавтора новеллы, первого вице-спикера СФ Андрея Турчака, после принятия законопроекта на федеральном и региональном уровнях будут установлены требования к наставникам с учётом отраслевых особенностей, а также определены необходимые гарантии и их статус. Это повысит ответственность и самих наставников при обучении сотрудников.

Сенатор Екатерина Алтабаева говорила, что наставник помогает молодому специалисту войти в профессию, освоить её азы, премудрости и хитрости. По её словам, это отдельный труд, который нужно поощрять и оплачивать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?