← Назад

Создано 16.02.2023

В РАНХиГС предложили сократить летние каникулы, чтобы снизить детскую смертность

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) представили результаты исследования, согласно которому в России смертность детей в летний период превышает среднегодовые показатели. В частности, среди детей от 5 до 9 лет — на 21%, от 10 до 14 лет — на 32%, от 15 до 19 лет — на 19%. Указывается, что в большинстве изученных стран мира сезонность выражена слабее. Учёные считают, что на показатели влияет продолжительность летних каникул, которая у нас значительно выше (14 недель).

В связи с этим авторы научной статьи предлагают обсудить вопрос академической целесообразности такого длинного перерыва в занятиях у детей и подростков.

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева отметила в комментарии «СенатИнформ», что российские школьники достаточно много трудятся — речь и о высокой школьной нагрузке, и о дополнительных занятиях самого разного рода. При этом лето — это пора, когда дети восстанавливаются физически, морально и духовно.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Тут вопрос не в том, чтобы сократить это время отдыха, а сделать его содержательным. Более того, нужно думать о восстановлении системы оздоровительных лагерей, чтобы дети наши могли в хороших условиях поправлять своё здоровье

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор подчеркнула, что сегодня отмечается тенденция, когда у юных россиян по мере их взросления увеличивается число заболеваний, включая хронические.

По её словам, данные исследования РАНХиГС — очень тревожная информация, но она необходима, в первую очередь, для размышления и конкретных действий всех ветвей власти.

«Нужно заботиться о детях не сокращая их отдых, а правильно организовывая его», — резюмировала законодатель.

Напомним, что в декабре прошлого года сенаторы одобрили закон, запрещающий перепрофилирование детских лагерей. Как подчеркнула во время обсуждения документа Председатель СФ Валентина Матвиенко, сенаторы будут делать всё для использования инфраструктуры детского отдыха в интересах детей, а не в коммерческих или других целях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?