← Назад

Создано 26.10.2021

В РФ появится саморегулируемая организация виноделов

Фото: mcx.gov.ru
Фото: mcx.gov.ru

53 российских региона определили садоводство как приоритетное направление в АПК. Такие данные глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров привел на пресс-конференции в «Парламентской газете»

В целом, по его словам, сейчас в России садоводство развивается очень активно. Например, в этом году рассчитывают собрать 1—1,5 млн тонн яблок.

«У нас сейчас садоводство в сельском хозяйстве становится одним из драйверов. Закладываются колоссальные новые сады, увеличиваются объемы производства», — отметил сенатор.

Поддержка государства на сегодняшний день оказывается очень серьезная. Во-первых, мы убрали НДС с 20 до 10 процентов на продукцию садоводства. Во-вторых, мы компенсируем приобретение саженцев, посадочного материала как зарубежного, так и отечественного

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий сообщил, что сейчас около 50-60 процентов саженцев в стране — импортные. В этой связи, считает Майоров, надо развивать отечественные саженцы, возможно, предоставив по ним дополнительные компенсирующие субсидии.

«В саженцах надо увеличивать импортозамещение, чтобы больше семенного материала было отечественного производства», — сказал сенатор.

Что касается виноградарства, то, по словам Майорова, было принято два закона, которые должны способствовать развитию этой отрасли в нашей стране.

Первый, рассказал сенатор, был направлен на увеличение объемов производства, уточнял понятийный аппарат, были прописаны меры поддержки. Второй документ был направлен на качество, конкурентоспособность нашей продукции.

«С этой целью у нас в самое ближайшее время будет создана саморегулируемая организация виноделов. Виноделы сами будут регулировать свои рынки, сами будут отвечать за качество своей продукции. Сертификаты качества будет выдавать эта саморегулируемая организация», — сообщил парламентарий.

При этом, по его словам, важно также, чтобы был доступ на этот рынок и небольших фермерских хозяйств.

«СенатИнформ» уже сообщал, что 2 июля Президент РФ подписал закон, который вносит поправки в закон о виноградарстве и виноделии, уточняя ряд терминов: в частности, вводит понятие «коньяк России».

Документ также разрешает крестьянским (фермерским) хозяйствам производить вина и игристые вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения. Для этого такие крестьянские хозяйства должны быть признаны сельхозтоваропроизводителями в соответствии с законодательством. Также в законодательстве появится новое определение «автохтонное» (аборигенное) виноделие.

В стране также должно появиться агентство маркетинга российского вина для популяризации и продвижения отечественного продукта и формирования его единого бренда на международном уровне.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?